Объявление
Уважаемые читатели, друзья, подписчики. В связи с участившимся и, порядком надоевшим спамом в комментариях от всяких анонимах(будь они не ладны), я вынуждена включить модерацию комментариев на некоторое время. Очень надеюсь на ваше понимание.

Форма связи с Google Docs для блога

Этот пост висел и висел у меня в черновиках несколько месяцев. Не пойму по каким причинам его откладывала. И вот вдруг подумала, что пора им поделиться. И речь пойдёт опять о создании формы связи для блога. Мы не будем пользоваться сторонними сайтами, о которых речь шла в этой шпаргалке, а воспользуемся нашим любимым Google.



Наберитесь, пожалуйста, терпения. Скриншотов будет много. А результат нас порадует. Чтобы сделать такую форму у вас должен быть свой аккаунт в системе Google, ну и почта, конечно. Если таковой нет- то нужно пройти авторизацию на сервисе Google Docs.

Сейчас, на открывшейся странице, мы должны в правом верхнем углу нажать на красную кнопку создать. Из предложенных вариантов нужно выбирать функцию форма.


На следующей странице в поле заголовок мы даём название нашей формы. Здесь же можно подобрать тему для оформления. Но я решила пока не устанавливать, потому что захотелось сделать что-то своё.



Обязательно после всего нажимаем ОК. Дальше мы приступаем к созданию самой формы.

Вот в этом окне мы и будем добавлять необходимые поля для неё


В поле вопрос можно написать ваше имя. В моём случае как к вам обращаться.В графе тип вопроса выбираем текст.Далее, нажимаем готово. И в самом низу выбираем добавить элемент. Пишем что-то типа введите ваш адрес, ваш сайт, тема. Можно установить галочку, если хотите, чтобы этот элемент был обязательным при заполнении формы. В каждом случае не забывайте нажимать - готово. Если что-то не так всегда можно вернуться и исправить. Просто нажать на значок карандаша справа.

Я выше говорила, что мне захотелось вставить свою картинку для оформления. Так вот, в этом случае нужно зайти на вкладку вставка и загрузить выбранное изображение



Когда форма связи у нас готова необходимо  установить её у себя в блоге. Здесь мы делаем вот что. Заходим на вкладку файл и выбираем встроить в веб страницу.




В открывшемся окне копируем код. С размерами пока можно ничего не делать. Поменять их можно будет прямо в блоге.  Создаём отдельную страницу и в режиме HTML вставляем этот код. Публикуем. 

Пока не спешите говорить Уффф... Нам ведь нужно указать куда должны приходить  письма  через эту форму.

Смотрим дальше. Возвращаемся в Google Docs. Вверху есть пункт ответы принимаются. Обязательно выберите его. И дальше нам нужно зайти на  вкладку ответы и нажать на опцию просмотреть ответы. При переходе на другую страницу откроется окно, где будет открыта информация о поступающих сообщениях. Пока она будет пустая. Здесь нужно ещё кое-что сделать.


Мы должны вверху зайти на инструменты и в открывшемся окне поставить галочки, как на скриншоте ниже и кликнуть на уведомления 


 И далее также установить соответствующие настройки.



Не торопитесь говорить всё.  Сейчас нужно проверит свою форму связи. В блоге напишите что-нибудь в ней, но в качестве адреса отправителя, воспользуйтесь не адресом почты Гугл. Отправляйте. Затем, бегом на свою почту и радуйтесь, что получили сообщение. 

Поверьте, процесс не настолько трудоёмкий, как кажется. Постаралась более подробно освятить его. Можете посмотреть здесь, что у меня из всего этого вышло. На работоспособность я её проверила. 

Уффф.. Ну, хватит на сегодня. Обязательно попробуйте. И всё получится.



хотите оформить подписку на новые шпаргалки

введите пожалуйста свой email :

7 комментариев:

  1. СПАСИБО!!!
    Ценная информация!

    ОтветитьУдалить
  2. Лариса.Спасибо. Такая форма хороша тем, что нет сторонних скриптов.

    ОтветитьУдалить
  3. Да работает отлично. Установил в качестве брифа заказа. А вот для связи пользуюсь иным способом (хотел чтобы присутствовала загрузка и отправка файлов).

    ОтветитьУдалить
  4. Владимир. А каким сервисом вы воспользовались. Я многие пробовала. Может у Вас ещё что-то интересное. Не поделитесь?

    ОтветитьУдалить
  5. Когда стала читать вспомнила, что у меня уже все настроено, осталось только код взять и все. Очень симпатичная форма! Буду ждать твоих рекомендаций как мне ее добавить в конвертик сбоку;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олеся, код который взяла в Гугл типа <iframe тут весь код /iframeи вставляй в строку _Тут ваш код_. Только может некорректно работать. Я уменьшила высоту в коде до 300 и ширину до 250. Но получается с прокруткой. http://b-v-blog.blogspot.ru/

      Удалить
    2. Попробуй в коде конвертика значения ширины в 250 и -250 поменять на 280. (или 300)И в коде формы ширину width сделай 280 или(300), а высоту height 700.

      Удалить

ВСЕГДА РАДА УСЛЫШАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ!
Ели у вас возникла необходимость опубликовать код в комментарии, то воспользуйтесь encoder HTML