Объявление
Уважаемые читатели, друзья, подписчики. В связи с участившимся и, порядком надоевшим спамом в комментариях от всяких анонимах(будь они не ладны), я вынуждена включить модерацию комментариев на некоторое время. Очень надеюсь на ваше понимание.

Как сделать подстраницы в блоге

Приветствую вас, дорогие мои читатели и гости блога. Давайте сегодня делать шпаргалку о том, как создать подменю (подстраницы) у себя в блоге. Сейчас так много всяких красивых меню можно найти в интернете, что глаза разбегаются. К тому же, выпадающие менюшки

(с подменюшками ) очень эффектно смотрятся.
А вот как сделать эти подменю? Давайте разбираться.

На сколько мне известно, в Блоггере раньше разрешалось по умолчанию до 20 страниц. Ну сколько можно информации разместить на одной странице. Допустим вы решили писать книгу, я к примеру. Вот тут и понадобятся эти подстраницы, что-то типа глава 1, глава 2 и так далее. Ну и мало ли, что ещё.

Давайте начнём.

1. Заходим в админпанель блога и обычным способом создаём новую страницу. Даём ей название, заполняем содержанием (текст, картинка), всё как обычное сообщение и публикуем.

2. Заходим в дизайн блога и, на добавленном ранее гаджете страницы, нажимаем изменить.

3. В открывшемся окне мы видим, что все страницы, которые у нас уже опубликованы отмечены галочкой, а та, которую мы только что создали в качестве подстраницы, без неё. Если установить галочку, то она автоматически станет статичной страницей. Но нам сегодня нужна под.....Давайте оставим, как есть и нажмём сохранить.

4. Сейчас, обращаю ваше внимание на то, что созданная нами подстраница (в моём случаи  с заголовком "просто картинка") имеет своё название,
содержание и адрес. Но читатель её нигде не видит. Когда вы захотите установить её в меню в качестве подстраницы, заходите опять же в админпанель, находите эту подстраницу, нажимаете просмотреть и в окне браузера копируете её адрес.

Если же вы захотите на эту страницу дать ссылку в сообщение, ну вот так допустим, не хотите ли вы посмотреть картинку. Видите, мы попали на ту же самую страницу.

Во всех отношениях создание таких подменю (подстраниц) очень функционально и удобно при наполнении блога информацией. И ещё многие начинающие блоггеры не всегда понимают, где же взять все эти пункты и подпункты при составлении меню, коды которых предлагаются.  

Хотелось бы надеяться, что достаточно понятно смогла изложить весь процесс создания подстраниц. И не возникнут вопросы, где брать адреса страниц вкладок. Если остались ещё вопросы, обращайтесь, разберёмся вместе.

Удачи всем нам.

хотите оформить подписку на новые шпаргалки

введите пожалуйста свой email :

23 комментария:

  1. Очень интересно, я думал что уж практически все знаю про блоггер, а так же страницы, меню, ярлыки и якоря, а нет. Получается век живи, век учись.

    ОтветитьУдалить
  2. Я сама всю жизнь чему-нибудь да учусь. Хобби у меня такое. Спасибо за комментарий.

    ОтветитьУдалить
  3. Вика, я за тобой не успеваю! Хотела тебе задать вопрос на схожую тему, но еще не полностью его сформулировала. Трудно связать в одно целое информацию, в которой плаваю.
    Твой пост настоящая шпаргалка!

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина, пользуйся пожалуйста. А с вопросами-ты же знаешь, если знаю ответ подскажу, а нет так вместе разберёмся.

    ОтветитьУдалить
  5. Полезная информация и ясная инструкция. Мой блог пока только начал наполняться, но вопрос о том, как сделать, чтобы.., уже возник. И тут, как говорят в наших Палестинах - "бэ ашгаха пратит" - появилась Ваша шпаргалка.
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  6. Бэвакаша Michael Ben Nachum. Всегда приятно, когда кому-то это пригодится.Забегайте.

    ОтветитьУдалить
  7. А на вордпресс у меня тоже есть стр я их использую для формы контактов и стр о сайте, правда ещё и плагин для этого нужен.

    ОтветитьУдалить
  8. madonna4ka-у меня много знакомых на вордпресс. То же буду пробовать , но позже. Не разорваться.

    ОтветитьУдалить
  9. Ольга, спасибо. Это как раз подойдёт для блогов, как у тебя.

    ОтветитьУдалить
  10. Задавалась таким вопросом! В некоторых блогах ссылка приводит в тот же блог, а на виду нет ничего подобного. Как? Теперь буду знать. Спасибо, Вика.

    ОтветитьУдалить
  11. Людмила Геннадиевна, пожалуйста. Забегайте иногда.

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо огромное. Очень полезная штуковина, хотел с помощью нее сделать подстраницу с компьютерными терминами, но все никак взяться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сайхан, вот здорово, что пригодилось. Ещё раз убедилась, что иногда надо старые сообщения прогонять в ленте.

      Удалить
  13. куда потом вставить скопированный адрес подстраницы, чтобы она появилась в навигации?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, достаточно много предлагается выпадающего меню для блоггер в интернете. Просто пруд пруди. Туда и надо вставить. Я посчитала для себя что уже нет смысла писать о них. Вот посмотрите хотя бы у Сергея несколько вариантов. . http://shkolablogger.ru/gorizontalnoe-vyipadayushhee-menyu-dlya-bloga.html

      Удалить
  14. можно ли таким образом сделать подстраницы в блоге на blogger.com, заранее благодарен за ответ

    ОтветитьУдалить
  15. Светлана Волошина, Эта статья именно о том как сделать подстраницы на blogger.com.

    ОтветитьУдалить
  16. Со страницами, разобрались, а вот нет у вас публикации, что бы адрес опубликованной страницы, был без /2016/11/ даты публикации. Думала, что получится так сделать, если публиковать только страницы, но нет(.

    ОтветитьУдалить
  17. Накрутка В Инстаграм Отключите просто дату публикации в разделе дизайн-гаджет страницы. Снять галочку в нужном окне-дата публикации.

    ОтветитьУдалить
  18. Спасибо огромное! Такое понятное объяснение! Если можно, напишите, пожалуйста, как отразить страницу и её подстраницы(чтоб были видны на главной странице блога)? Заранее спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, а у меня есть уже пост об этом . Вот здесь http://www.shpargalochki.ru/2014/04/o-stranicah-v-bloge.html
      Можно просто взять любое выпадающее меню. И разместить в нём названия и ссылку на страницы и подстраницы. Вот, хотя бы такое меню. Вообще кариантов много. Попробуйте пока это, чтобы понять как и что. В новом году планирую ещё несколько вариантов выложить.

      Удалить
  19. Светлана, забыла дать ссылку. Держите. http://www.shpargalochki.ru/2016/06/gorizontalnoe-vypadajushhee-menju.html#more

    ОтветитьУдалить

ВСЕГДА РАДА УСЛЫШАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ!
Ели у вас возникла необходимость опубликовать код в комментарии, то воспользуйтесь encoder HTML